Первая Видеокомпания представляет четвертый выпуск уникального мультипликационного проекта «Гора самоцветов». Самый крупный проект в истории российской анимации поддержан не только Федеральным Агентством по Культуре и Кинематографии, но и Советом Федерации России. Цикл мультфильмов, созданный по мотивам сказок народов, проживающих в России, имеет воистину исполинские масштабы. Всего в «Горе Самоцветов» 52 мультфильма по 13 минут каждый, так что если показывать их ребенку подряд – можно занять его более чем на 11 часов. На диске «Янтарь» вы найдете пять сказок, известных не только детям России, но и на братской Украине.
«Не скажу». Сказка о том, как деревенский парень, упрямец Ваня, женился на царевне Марье, а царевичу Василию помог взять в жены Елену Прекрасную (Русская народная сказка – Ростов Великий)
«Ворон-обманщик». Ворон обманывал всех вокруг, таская улов у соседей, пока звери и человек в конце концов не перехитрили его самого (Ительменская народная сказка).
«Шиш». Озорной и насмешливый Шиш такие небылицы придумывал, что вечно оставлял с носом своих жадных братьев. (Русская народная сказка – Тула)
«Большой Петух». (Русская народная сказка – Псков)
«Лиса и Дрозд». Сказка о том, как хитрый и жадный Лис стал жить на дереве и панически бояться птиц. (Украинская народная сказка)
Рекомендуемый возраст: от 4 лет

