Первая Видеокомпания представляет первый выпуск уникального мультипликационного проекта «Гора самоцветов». Самый крупный проект в истории российской анимации поддержан не только Федеральным Агентством по Культуре и Кинематографии, но и Советом Федерации России. Цикл мультфильмов, созданный по мотивам сказок народов, проживающих в России, имеет воистину исполинские масштабы. Всего в «Горе Самоцветов» 52 мультфильма по 13 минут каждый, так что если показывать их ребенку подряд – можно занять его более чем на 11 часов. На диске «Рубин» вы найдете пять сказок, известных не только детям на Кавказе, но и в вологодской области.
«Шейдулла-лентяй» — Про разгильдяя Шейдуллу, и то, как жена послала его к Большому мудрецу. (Дагестанская сказка)
«Про Ивана-Дурака» — История о том, как Иван козу продавал и дверь стерёг, да внезапно женился на царевне. (Русская сказка — Ярославль)
«Кот и Лиса» — Кота выгнали, а Лиса подобрала. И зверей пугала. (Русская сказка — Вологда)
«Толкование сновидений» — Благодаря предсказанию мудреца Хан раскрыл коварные планы заговорщиков и сделал так, что они сами себя наказали… (Башкирская сказка)
«Как пан конём был» — Сказка про злого и жадного пана, который претерпел злоключения и исправился. (Белорусская сказка)
Рекомендуемый возраст: от 4 лет

